– Слушай, Хаим, к нам в Одессу приезжает сам Эйнштейн!
– Да! Это что, знаменитый аптекарь?
– Да нет, это знаменитый физик!
– А что он изобрёл?
– Теорию относительности.
– И что, её можно мазать на хлеб?
– Ну, как тебе объяснить?.. Например, если ты переспишь с Сарочкой, то три часа тебе покажутся одним мгновением. А если тебя посадить попой на раскалённую сковороду, то даже мгновение покажется тебе вечностью.
– И что, он с этими двумя номерами собирается выступать у нас в Одессе?
Якщо в стилі цього анекдоту спробувати розповісти про поняття “Антикрихкість”, то тут мова би йшла вже про три номери: дія на крихку річ погіршує її, наприклад, кинутий на підлогу скляний графин, розіб’ється; на нейтральну річ не змінює її, наприклад резинова груша, котру (до певної міри) розтягують, чи стискають; і антикрихка річ стає кращою. І, власне, приклади тих трьох категорій і понять Талеб наводить в своїй праці. І мова ведеться про людей, бізнеси, політики і ін.
Книга – абсолютний MUST READ, з чистою совістю рекомендую кожному, хто любить читати щось мудре.
Далі ідуть записи і цитати, котрі додавались по мірі читання книги:
Я поки не знайшов жодного адекватного відгуку на цю книжку в неті. Таке враження, що рецензенти намагаються впхати книгу в прокрустове ложе своїх переконань при тому, що Талеб якраз змінює і додає багато концепцій.
Якщо більшість ділової літератури написана про речі, котрі трапляються, то спеціалізація Талеба – аналіз речей, котрі не трапляються, чи не трапляються до певного часу. Так звані “Чорні лебеді” – події чи факти, котрі не розглядались і не аналізувались тому, бо вважались такими, що не існують. І лише тому, що про їх існування нічого не було відомо.
Прокрустове ложе в книзі згадується часто і в багатьох контекстах.
Поки просто замітки по мірі прочитання книги:
Терміни:
- гормезис — стрес на користь;
- мітрідатизація — малі дози отрути, що дозволяють виробити певний імунітет
Цитати:
«У арабов есть выражение, касающееся ясной прозы: чтобы понять ее, ненужно никаких навыков, чтобы сочинять ее, требуется истинное мастерство»
«Если вы видите жулика и не говорите о жульничестве, вы сами жулик»
Моє: ми не можемо передбачити деякі події, але можемо передбачити реакцію на них.
Цитати:
«Аналогично дело обстоит с соблазнением: люди готовы дать больше тем, кто нуждается в них меньше всего»
«Вірити прогнозам і думкам людини варто лише у випадку, якщо вона взяла на себе пов’язані з власними переконаннями зобов’язання і щось втратить, якщо виявиться неправою»
«Той, що створений для польоту, ступає по землі незграбно»
Чим далі, тим книга стає захопливішою.
Цитати:
«Легко відзначити людину, котра своєю діяльністю чогось досягла, але надзвичайно важко визнати того, хто досягнув чогось своєю бездіяльністю»
«Кількість шуму в щоденних новинах сягає 99,5%, що робить того, хто слідкує за ними лохом»
UPD: 17/02/2014
Цитати:
«Имеются обширные эмпирические данные, доказывающие: когда человека снабжают случайным прогнозом с какими-то числами, риск увеличивается, даже если человек знает, что прогноз случаен.
Уорен Баффет… старается вкладывать средства в компании, которые «настолько чудесны, что ими может управлять даже идиот. Потому что рано или поздно такой идиот найдется»
Любой человек, в доме которого за книжными шкафами не видно стен, скажет вам, что у книг есть тайная миссия и секретное свойство: они размножаются.
UPD 26.02.2014: Чи ще добра ця книжка крім того, що вона надзвичайно розумна. Її інколи дуже важко читати. Ці дві речі будуть мати наслідком те, що багато людей її купить, що добре для Талеба (ну і для нас) і мало прочитає. І більшість рецензій являтимуть собою копіпасту з якоїсь одної, котру писав той, хто теж не читав.
(Не для друку): роби багато дрібних речей, кожна з котрих може мати колосальний результат і мінімальний збиток у випадку невдачі
Цитати:
Йоги Берра: «В теории разницы между теорией и практикой нет; на практике она есть»
«По очевидным причинам история на деле пишется неудачниками, у которых есть теплое место в вузе и много свободного времени»
«Практически все управленческие теории, от тейлоризма до концепций продуктивности, не выдержали испытания практикой и были разоблачены как псевдонауки — и, как большая часть экономических учений, теории менеджмента существуют в мире, параллельном реальности»
«Большую часть того, что знают другие люди, и знать не стоит»
«Логика исключает — по определению — нюансы, а так как истину можно найти исключительно в нюансах, логика превращается в «бесполезный инструмент поиска Истины в этике и политике»
Время — скорее разрушитель, чем строитель, и оно отлично справляется с уничтожением всего хрупкого — будь то здание или идеи.
Не вздумай переходить вброд реку, средняя глубина которой — 1 метр
Йон Элстер идет дальше: недавно он написал книгу с говорящим названием «Предотвращая беду», в которой основанием негативного действия служит идея Бентама: «Искусство законодателя ограничивается устранением способного вредить свободному и планомерному выполнению функций собрания»
Пророк — это не тот, кто первым выдвинул какую-то идею; нет, это человек, который первый поверил в эту идею — и воплощает ее на практике.